Don Rosario Sessa

Mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.



Nato il 30 Novembre del 1957 a Salerno

Diplomato in Scuola d'arte e ceramica

Ha frequentato il Seminario di Capodimonte in Napoli

Baccalaureato presso la Facoltà Teologica di S. Tommaso a Capodimonte in Napoli

Ordinato Diacono il 15 Luglio 1982 al Santuario della Piccola Lourdes alla Frazione
SS. Annunziata di Cava de' Tirreni da S. E. Mons. Ferdinando Palatucci

Ordinato Presbitero il 7 Dicembre del 1983 nella Parrocchia della S S. Annunziata in Cava de' Tirreni da S. E. Mons. Ferdinando Palatucci

Parroco delle Parrocchie delle Frazioni di Marini - Alessia - Arcara dall' 8 Aprile 1984 al Giugno 1988

Parroco della Parrocchia di San Giovanni Battista in Vietri sul Mare dal 1° Luglio 1988 al Settembre 1998

Parroco della Parrocchia Sant'Adiutore nella Concattedrale di Amalfi-Cava de' Tirreni dal 1° Ottobre 1998

Messaggi del Parroco

Anno 2014

Informazioni aggiuntive